Форум » ПАЛЕОГРАФИЯ » 2024 Помогите прочесть (продолжение) » Ответить
2024 Помогите прочесть (продолжение)
skier: Небходимо прочесть название деревни...Надпись читается..а вот с деревней есть варианты. Прошу озвучить Ваше видение. С ув. Начало темы смотрите здесь (сообщения 2009-2016 годов), здесь (2016) и здесь (2016-2017). Советы: 1. Размещайте достаточно большой фрагмент почерка. 2. Давайте легенду документа: дату, местность, тип источника, архивный адрес. 3. Приводите собственную версию прочтения.
svk: лет Василию семи ?
Helen Ant: svk пишет: семи ? Ну вот надеялась на чудо...думала вдруг 27)))))). Дело в том, что жена моего пра- Фефилова Поспелова Ульяна Васильевна 1717 г.р. по ревизии 1762 г. взята у Василия Поспелова из села Введенского. Но вот кроме этого Василия никакого другого я не нашла.
Елена Борисовна: Helen Ant пишет: Ну вот надеялась на чудо...думала вдруг 27 Все мы частенько надеемся на чудо Однако в данном случае оно вряд ли могло случиться: в переписях и ревизиях соблюдали последовательность - перечисляли детей от старшего по возрасту к младшему. Поэтому возраст Василия находится где-то между 4 и 13 годами.
Helen Ant: Елена Борисовна пишет: Все мы частенько надеемся на чудо Ну это да, куда же без этого))). Получается тогда вот этот мой Васка, из деревни Поспеловой из соликамской переписи 1678 г.: Деревня Поспелова Во дворе Мишка (л 292) Никитин сын Поспелов с братом с Гришкою у Мишки сын Ивашка у Гришки сын Васка 1
Helen Ant: Уточните пожалуйста имя - может я не правильно читаю? Все 3 - это одно и то же имя
mostlyautumn: Яков Иванов
Helen Ant: mostlyautumn пишет: Яков Иванов Спасибо!
Елена Борисовна: Коллеги, в данном случае нужна помощь не в прочтении, а в понимании смысла. Евдокия записана в МК как незаконнорожденная. Не предлагаю свои варианты, чтобы не запутать Евдокия родилась 2 марта 1807 г. у починка Затоплеевского жёнки Анисии Григорьевой дочери Меркурия Никифорова Ситникова жены.
GARRY6490: А чем в это время был занят сам Меркурий Никифорович ? Факт что он жив имеется или просто упомянут как родственная связь по теме чья жена/вдова ? А может он куда сбежал ?
medna: Муж был в длительной отлучке.
Мишаня: Добрый день! помогите прочесть имя
dima45698: Мишаня пишет: Добрый день! помогите прочесть имя Катерина
sgkv@mail.ru: Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобрать чем болеет Зоя Маркова, на почве малокровия? Спасибо!
IvanS: нервным расстройством
Елена Борисовна: GARRY6490 пишет: А чем в это время был занят сам Меркурий Никифорович ? Факт что он жив имеется или просто упомянут как родственная связь по теме чья жена/вдова ? А может он куда сбежал ? medna пишет: Муж был в длительной отлучке. Нет, вопрос был в другом: у кого именно родилась внебрачная Евдокия? Если у Анисии Григорьевой (и она была женой Меркурия), то почему она названа дополнительно жёнкой? Или Евдокия родилась у дочери Анисии Григорьевой?
sascha04: Анисия - дочь Григория и жена Меркурия. Жёнка - гулящая жена
medna: sascha04 пишет: Жёнка - гулящая жена Не соглашусь. Женками называли всех замужних женщин в метрических книгах.
medna: Елена Борисовна пишет: Или Евдокия родилась у дочери Анисии Григорьевой? Нет.
Елена Борисовна: sascha04 пишет: Жёнка - гулящая жена medna пишет: Не соглашусь. Женками называли всех замужних женщин в метрических книгах. Определение от sascha04 мне тоже не по нраву. medna пишет: Нет. Но если "нет", то почему бедная Анисия упомянута в записи дважды - как жёнка и как жена? Вот что смущает...
medna: Возможно, пишущий переусердствовал.
Елена Борисовна: GARRY6490, medna, sascha04 - благодарю за возможные варианты. Хотя некоторая доля сомнений осталась...
viktor21: Здравствуйте, помогите пожалуйста прочитать откуда родом невеста https://i.postimg.cc/g2Y7bHt0/photo-2025-05-31-08-39-40.jpg
dima45698: Гаринского прихода деревни Па___ной
medna: Паншиной?
viktor21: ну вроде да
viktor21: Здравствуйте! Помогите пожалуйста прочесть откуда родом основная часть семьи, если конкретнее то что написано в 7 столбце https://postimg.cc/2qTsQZ5C
Елена Борисовна: viktor21 пишет: откуда родом основная часть семьи Вятская губерния Глазовский уезд Юрская волость
Iraida: Помогите прочитать подчеркнутое.
mostlyautumn: а въ [мес]то
Iraida: спасибо.
полная версия страницы